Аллергия на холод – это не шутки

Аллергия на холод – это не шутки

Аллергия на холод – это не шутки 26.02.2021

Аллергия на холод возникает при температуре -4°C и ниже, её симптомы могут проявиться как сразу (через 2-5 минут после воздействия холода) и пройти через 1-2 часа, так и спустя несколько часов или даже дней. Её признаки: крапивница (красная зудящая сыпь на коже), жжение кожи при нагревании и припухлость. Кроме того, пациенты могут жаловаться на высокую температуру, головные боли, боли в суставах, усталость, повышенную тревожность.

Комментарий Екатерины Гергесовой, к.м.н., медконсультанта лаборатории Lab4U: «Иногда аллергия на холод может дойти до анафилаксии. Её симптомы: резкая боль, сильный отёк рта и гортани, приводящие к затруднению дыхания, бронхоспазмы, быстрое падение артериального давления. Риск гибели пациента при анафилаксии – 10-20%. Одна из причин холодовой аллергии – генетика, но чаще она возникает из-за вирусных инфекций, проблем с ЖКТ, щитовидкой и т.д. При аллергии организм вырабатывает гистамины – они и вызывают такие симтомы.

Развивается аллергия на холод так же, как и другие аллергии. Вначале происходит сенсибилизация организма – при первой встрече с аллергеном формируется повышенная чувствительность к нему. Период сенсибилизации длится от нескольких дней до нескольких месяцев или даже лет, в это время аллергия не проявляется клинически. В организме накапливаются IgE, которые при повторном контакте с аллергеном провоцируют реакцию.

Но похожие на холодовую аллергию симптомы могут быть и из-за других болезней – ветряной оспы, аутоимунных заболеваний, вирусных гепатитов и т.д., поэтому выясняют, нет ли у пациентов этих заболеваний. Пациента направляют на общий анализ крови, анализы на С-реактивный белок, криоглобулины, Т4 свободный, ТТГ, скрининг на гепатиты, антитела к паразитам и т.д. Существует тест для оценки реакции организма на низкие температуры: к телу пациента прикладывают кубик льда в пластиковом пакете на несколько минут и смотрят, появится ли сыпь, зуд и т.д.


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp