Антибиотики воздействуют на ингибиторы фактора некроза опухоли

Антибиотики воздействуют на ингибиторы фактора некроза опухоли

Антибиотики воздействуют на ингибиторы фактора некроза опухоли 25.08.2021 В медицинском издании Gut вышла статья израильских учёных, в которой утверждается, что приём некоторых антибиотиков уменьшает вероятность появления антител к ингибиторам фактора некроза опухолей у людей, имеющих воспалительные болезни кишечника (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит). На 1946 людях исследовалось то, как состав микрофлоры кишечника влияет на появление иммуногенности.

Около 40% пациентов, имеющих такие заболевания и получающих моноклональные антитела, чтобы ингибировать ФНО, не показывают реакции на лечения и не достигают ремиссии из-за того, что у них появляются антитела к лекарствам. Это основная причина, почему пропадает ответ на лечение по гастроэнтерологическому или колопроктологическому профилю.

Риск появления антител к ингибиторам ФНО увеличивался у пациентов, которые получали цефалоспорины или пенициллин с ингибиторами бета-лактамазы, но уменьшался при применении фторхинолонов и макролидов.

Опыты проводились также на лабораторных мышах, которым вводили инфликсимаб и антибиотики. Через две недели у мышей, которые получали цефалоспорин, выработка антител к лекарству увеличилась сильнее, чем у тех животных, которым давали макролиды.

Авторы считают, что метод лечения, предполагающий, что на микрофлору кишечника воздействуют направленно, может послужить в качестве инструмента, регулирующего иммуногенность. Нужно и дальше анализировать, как антибиотики воздействуют на микробиом и иммунный ответ, а также сравнивать их с другими лекарствами.

Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp