Благодаря статинам риск развития паркинсонизма снижается

Благодаря статинам риск развития паркинсонизма снижается

Благодаря статинам риск развития паркинсонизма снижается 06.04.2022 Исследовательская работа Американской академии неврологии опубликовала исследование, согласно данным которого, благодаря приёму пожилыми пациентами статинов (препаратов для снижения холестерина) снижается риск возникновения паркинсонизма – отчасти по той причине, что уменьшается вероятность развития атеросклероза сосудов головного мозга.

В исследовании со средним временем наблюдения шесть лет участвовал 2841 пациент средним возрастом 76,3 года. 936 участников из этого количества получали статины. Для исследования учитывались такие параметры паркинсонизма, как тремор (дрожь), ригидность конечностей, паркинсоническая походка, брадикинезия (замедление движений) – паркинсонизм считался выявленным при появлении у пациента хотя бы двух из указанных синдромов. За всё время исследования он был обнаружен у половины участников, причём у не принимавших статины – у 53%, у принимавших – у 45%. При дополнительном анализе выяснилось, что при высокоинтенсивной терапии статинами риск развития паркинсонизма снижается ещё на 7%.

Помимо этого, исследовались сосуды пациентов, умерших за время наблюдения. Выяснилось, что вероятность развития атеросклероза снижается на 37% среди тех, кто принимал статины. Исследователи считают, что этим частично объясняется воздействие статинов на риск возникновения симптомов паркинсонизма.

Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp