Что означает приказ московского Депздрава об аттестации медиков?

Что означает приказ московского Депздрава об аттестации медиков?

Что означает приказ московского Депздрава об аттестации медиков? 02.12.2021

Не так давно Департамент здравоохранения столицы выпустил новый приказ об аттестации медиков Москвы, который спровоцировал немало дискуссий у медиков и у юристов Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие». Поднятые вопросы касались того, какие причины побудили выпустить этот приказ и законен ли он вообще.

«Действие» заявило, что собирается связаться с Генпрокуратурой, Минздравом и Росздравнадзором, чтобы попросить их проверить, соответствует ли приказ нормам ТК РФ. С точки зрения юристов профсоюза, в приказе есть риски безосновательного увольнения специалистов, которые не лояльны администрации лечебно-профилактического учреждения. Кроме того, профсоюз считает, что сама концепция плановой аттестации избыточна, так как в стране уже есть система аккредитации, в соответствии с которой медработники обязаны подтверждать свои знания и навыки регулярно. 

Депздрав же ответил, что приказ отвечает нормам Трудового кодекса Российской федерации. По словам ведомства, его цель заключается в том, чтобы стимулировать специалистов на профессиональное развитие и совершенствование навыков. Суть приказа заключается в том, что когда на медика поступает две жалобы со стороны пациентов, то в медорганизации проводится проверка, и если обе жалобы признаны оправданными, то работодатель имеет право внепланово оценить знания, умения и навыки сотрудника и направить его на обучение.


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp