Деменцию можно контролировать: названы главные факторы развития болезни

Деменцию можно контролировать: названы главные факторы развития болезни

Деменцию можно контролировать: названы главные факторы развития болезни 30.04.2021

Всемирная организация здравоохранения заявляет, что деменцией страдают более 50 млн человек в мире, и их количество с каждым годом увеличивается, – рассказывает Элен Мхитарян, старший научный сотрудник Российского геронтологического научно-клинического центра. Эффективное лекарство ещё не найдено, и врачи рекомендуют модифицировать факторы риска.

Болезнь Альцгеймера стоит на 4 месте по распространённости в мире после ишемической болезни сердца, инсульта и хронической обструктивной болезни легких. Сейчас исследуется 205 препаратов для лечения этой болезни, но не один из них пока что не подтвердил 100% эффективность.

«Невозможно излечиться полностью, но это не значит, что деменцию не стоит лечить, – подчёркивает Элен Мхитарян. – Это нужно делать в любом возрасте, на любой стадии. Препараты отменяют, когда человек уже никого не узнаёт и ничего не может делать сам. Если у человека в любом возрасте сохраняются навыки самообслуживания, он должен их принимать».

ВОЗ выделяет 12 факторов риска развития болезни Альцгеймера: низкая физическая активность; курение; употребление алкоголя; загрязнение воздуха; черепно-мозговые травмы; социальная изоляция; низкий уровень образования; ожирение; гипертония; диабет; депрессия; снижение слуха. 40% этих факторов – модифицируемые, то есть ими можно управлять. 

Так, например, для профилактики важно наличие социальных отношений: брак, обмен поддержкой с членами семьи, контакты с друзьями, участие в общественных группах и мероприятиях, работа. Рекомендуется также отказаться от курения – хотя для многих курильщиков оно является средством поддержания социальных связей, оно всё же даёт дополнительный риск, особенно при ожирении. 


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp