Диетологи: временное голодание полезно, но не всем

Диетологи: временное голодание полезно, но не всем

Диетологи: временное голодание полезно, но не всем 13.05.2021

Специалисты из Университета Восточной Англии исследовали, какой эффект ограниченный режим питания производит на далёких потомков. Исследовалось так называемое интервальное голодание. Его влияние анализировалось на примере червя Caenorhabditis elegans и трёх поколений его потомков.

Было изучено более 2500 особей Caenorhabditis elegans. Представителей первого поколения червей учёные либо держали на диете с урезанной калорийностью, либо не ограничивали в пище. Следом потомков этих особей тоже либо сажали на диету, либо давали им пищу в неограниченном количестве. Эксперты проанализировали, как различные сценарии питания предков влияют на способность к размножению и продолжительность жизни последующих поколений.

Выяснилось, что временное голодание полезно, но не для всех. Так, у особей с низкокалорийной диетой увеличилась продолжительность жизни и усилились репродуктивные способности. Тем не менее, последствия голодания «дедушек» и «прадедушек» были негативными, даже если потомки не были ограничены в питании. Так, продолжительность жизни потомков («внуков» и «правнуков») сократилась, а их здоровье ухудшилось.


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp