Дневная сонливость – это не всегда последствия нехватки сна ночью

Дневная сонливость – это не всегда последствия нехватки сна ночью

Дневная сонливость – это не всегда последствия нехватки сна ночью 04.03.2021

«Если человек ощущает сонливость в течение дня, но при этом спит не менее 7 часов в сутки и у него нет повышенных нагрузок, нужно разбираться в причинах – всему виной может быть нарушение структуры ночного сна», – заявляет Михаил Полуэктов, к.м.н., заведующий отделением медицины сна Клиники нервных болезней им. А.Я. Кожевникова МГМУ им. И.М. Сеченова

«Это могут быть действительно нарушения ночного сна. Достаточное время сна не значит, что он достаточен по качеству, глубине. Во время сна могут происходить множественные микропробуждения, в итоге сон не выполняет свою восстанавливающую функцию, и человек не чувствует себя отдохнувшим. Такое бывает, например, при апноэ. Выявить подобные нарушения можно с помощью исследования сна, для проведения которого нужно обратиться к сомнологу», – поясняет врач.

Врач уточняет: не исключено, что дневная сонливость иногда путается с ощущением слабости, вялости, астении. Астения – признак невроза и ряда психических расстройств, например, депрессии. Она же может быть частью сезонного аффективного расстройства – склонности к общей слабости в осенне-зимний период из-зи дефицита солнечного света; это недомогание само проходит весной.

Также Полуэктов приводит примеры других состояний, для которых характерна гиперсомния (повышенная сонливость): «Нарколепсия – мозгу не хватает энергии, чтобы бодрствовать, и периодически людям надо подремать, чтобы восстановиться. Синдром спящей красавицы, или синдром Клейне-Левина – резко повышается потребность во сне, и человек засыпает на несколько дней или недель. Может проснуться, поесть, помыться и снова заснуть. Потом это проходит, и он чувствует себя нормально, и потом снова повторяется. Это редкая болезнь, причины её неизвестны».


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp