Дневная сонливость может быть симптомом заболеваний печени

Дневная сонливость может быть симптомом заболеваний печени

Дневная сонливость может быть симптомом заболеваний печени 30.06.2021

Дмитрий Монахов, врач-хирург, гепатолог рассказывает, что о проблемах с печенью может сигнализировать сбившийся режим сна. Признаком заболевания может быть астеновегетативный синдром, который выражается в вялости, слабости и усталости.

«Дневная сонливость и ночная бессонница, – утверждает Монахов, – могут свидетельствовать о патологии печени. Необходимо обратиться к специалисту. В биохимическом анализе крови будет видно повышение билирубина и некоторых печёночных ферментов». 

Кроме того, о проблемах с печенью могут говорить пожелтевшие белки глаз и кожные покровы, тяжесть под правым ребром, тошнота. Изменение печени можно выявить посредством ультразвуковой диагностики. 

Для сохранения здоровья печени врач рекомендует изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты (подразумевающий большое количество свежих плодов, бобов, картофеля, семян, орехов, фруктов, зерновых изделий, готовку на растительном масле и малое количество мяса и яиц), принимать Омега-3 и прибегать к физической нагрузке. В случае дурного самочувствие обращаться к специалисту.


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp