К 2050 году у четверти населения планеты будет нарушен слух

К 2050 году у четверти населения планеты будет нарушен слух

К 2050 году у четверти населения планеты будет нарушен слух 03.03.2021

Накануне Международного дня охраны здоровья органов слуха в первом Всемирном докладе по проблемам слуха ВОЗ сообщила, что к 2050 году почти 2,5 млрд человек в мире (каждый четвёртый) будут страдать потерей слуха в разной степени. Минимум 700 млн из них потребуется лечение и реабилитация. 

В большинстве стран лечение органов слуха не включено в объём медобслуживания в рамках госсистемы, уровень доступа к нему плохо измерен и документирован. Остро стоит проблема кадров: в 78% бедных стран количество отоларингологов – менее врача 1 на 1 млн пациентов; также низка обеспеченность аудиологами, логопедами, сурдопедагогами.

Почти 60% случаев потери слуха у детей можно предотвратить посредством вакцинации против краснухи и менингита, выявлением и ранним лечением среднего отита. Взрослым сохранить хороший слух и снизить риск его потери позволяют контроль уровня шума и громкости, надзор за использованием ототоксичных препаратов. 

В докладе также говорится, что с помощью точных и простых современных приборов можно выявлять болезни уха и потери слуха в любом возрасте. 

Большинство заболеваний органов слуха лечатся медикаментозной терапией или хирургией. При необратимой потере слуха реабилитация позволяет избежать её негативных последствий для пациентов. Вспомогательные приборы – слуховые аппараты и кохлеарные импланты в сочетании с реабилитацией эффективны с медицинской и экономической точек зрения. Они могут назначаться и детям, и взрослым.

ВОЗ пропагандирует комплексный подход, отмечая популярность жестовых языков, графического преобразования устной речи, субтитров и сурдопереводов – всё это расширяет возможности общения и получения образования для людей, потерявших слух.


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp