Как лечить постковидный синдром у пациентов с ИБС и АГ

Как лечить постковидный синдром у пациентов с ИБС и АГ

Как лечить постковидный синдром у пациентов с ИБС и АГ 28.12.2021

Согласно актуальным статистическим сводкам из официальных источников, к концу текущего года в России насчитывается более 10 миллионов подтверждённых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Большинство заболевших избежали летального исхода, однако многие из них испытывают различные неприятные симптомы ещё долгое время.

Такой комплекс симптомов называют постковидным синдромом (post-COVID-19 syndrome, long covid), он закреплён в Международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ-10). Всемирная организация здравоохранения описывает его следующим образом: «его симптомы держатся около трёх месяцев с начала болезни, и их нельзя объяснить другими диагнозами». К таким симптомам относится нехватка дыхания, повышенная утомляемость, когнитивные нарушения и «другие симптомы, сказывающиеся на повседневном функционировании пациента». 

Хронические болезни сердечно-сосудистой системы относятся к факторам высокого риска осложнений при постковидном синдроме. Д.м.н., профессор Сергей Гиляревский и к.м.н., доцент Антон Родионов обсудили один из типичных клинических случаев. У пациента с ИБС и АГ после перенесённого COVID-19 развилась одышка, которая возникала спонтанно и не зависела от физнагрузки. Кроме того, появились перепады артериального давления. КТ лёгких и обследования сердца (ЭКГ, УЗИ, холтер) не показали отрицательной динамики. При этом схема лечения, которая эффективно контролировала артериальное давление и купировала приступы стенокардии, перестала работать. 

В случаях, подобных этому, даже очень опытные врачи затрудняются сказать, как лечить таких пациентов. Однако уже можно говорить о перспективных данных. С точки зрения Гиляревского, прежде всего следует исключить органические причины болезни, чтобы избежать неблагоприятного исхода. В свою очередь, по мнению Родионова, для решения описанных в приведённом примере проблем необходимо усиливать антигипертензивную и антиишемическую терапию.


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp