Как лечить постковидный синдром?

Как лечить постковидный синдром?

Как лечить постковидный синдром? 10.08.2021

Накопленный за год пандемии опыт лечения пациентов с COVID-19 описывается в представленном Московским городским научным обществом терапевтов(МГНОТ) документе. Речь в нём идёт, как вести пациентов амбулаторно в острой фазе и после болезни.

После перенесённого ковида многие люди испытывают различные проблемы со здоровьем. Это называется постковидным синдромом, его описывают как «клиническое состояние, которое возникает спустя несколько недель после эпизода острой коронавирусной инфекции и характеризуется неспецифической неврологической симптоматикой, кожными васкулитами, иногда психическими отклонениями и нарушениями функций отдельных органов».

Помимо этого, в документе отмечается, что отдельная классификация требуется симптомам, возникшим как реакция на векторные вакцины и напоминающим острые проявления ковида.

Так, для профилактики тромбоэмболических синдромов, связанных с активацией свертывания крови (ДВС-синдром), нужно использовать прямые антикоагулянты. При этом необходимо оценивать риск кровотечения по специальной шкале, проводя определённые лабораторные исследования. Кроме того, пациентам, тяжело переносящим ковид, рекомендовано переливать свежезамороженную плазму объёмом 0,6-0,9 л в течение двух-трёх дней подряд. Также пациентам рекомендуется избегать солнца, проводить по показаниям дыхательную гимнастику, постепенно подключать и расширять физическую активность, соблюдать специальную диету.

Помимо описанных в документе методов специалисты МГНОТ предлагают создать базы данных, в которые будет вноситься информация об осложнениях после вакцинации.


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp