Как получить свидетельство о смерти родственника: новые правила Минздрава

Как получить свидетельство о смерти родственника: новые правила Минздрава

Как получить свидетельство о смерти родственника: новые правила Минздрава 03.06.2021

С 1 сентября вступают в силу обновлённые правила оформления, хранения и выдачи учётной формы № 106у «Медицинское свидетельство о смерти» и № 106-2у «Медицинское свидетельство о перинатальной смерти». Соответствующий приказ Минздрава № 352н от 15.04.2021 зарегистрирован Минюстом 31 мая. 

Приказ утверждает, что свидетельство о смерти может быть оформлено на бумажном носителе или с согласия получателя в виде электронного документа и выдаётся супругу, близкому родственнику, а при их отсутствии – иным родственникам либо законным представителям умершего, а также правоохранительным органам по требованию. 

Чтобы получить электронный документ, необходим СНИЛС. Право оформлять и выдавать медицинские свидетельства о смерти имеют медработники, врач-патологоанатом после патологоанатомического вскрытия либо судебно-медицинской экспертизы. Лечащий врач может выдать такое заключение в том случае, если он наблюдал данного пациента ранее. 

Причина смерти кодируется в соответствии с правилами МКБ десятого пересмотра. Свидетельство выдаётся с пометкой: «окончательное», «предварительное», «взамен предварительного», «взамен окончательного» (последние два могут использоваться, если причина смерти была уточнена позднее), Корешки документов хранятся в медицинских организациях в течение одного календарного года, после чего должны уничтожаться.

Аналогичен порядок оформления свидетельств о перинатальной смерти: они выдаются родителям или уполномоченным им лицам, а также правоохранительным органам медицинской организацией, врач которой оказывал помощь при родах или проводил судмедэкспертизу, либо той, в которую родители обращались за медицинской помощью.

Срок выдачи документа составляет сутки с момента установления причины смерти.

 


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp