Количество случаев смерти от инфаркта миокарда можно снизить в 5 раз

Количество случаев смерти от инфаркта миокарда можно снизить в 5 раз

15.05.2021

Инфаркт миокарда может возникнуть в любой момент в результате надрыва атеросклеротической (холестериновой) бляшки. Образование таких бляшек связано с нарушением обменных процессов. Их рост незаметен, и острую форму ишемической болезни сердца (инфаркта миокарда) могут спровоцировать внешние причины (инфекция или системное воспалительное заболевание).

«Если пациенту с инфарктом миокарда не помочь в ближайшее время, то с вероятностью примерно 50% смерть может наступить в течение нескольких дней, – сообщает Анастасия Лебедева, заместитель главного внештатного кардиолога Москвы. – При этом летальность можно снизить более чем в 5 раз, проведя экстренное внутрикоронарное вмешательство в первые 24 часа. Наряду с этим проводится многокомпонентное антитромботическое лечение в реанимационных отделениях. Осуществляется постоянное наблюдение, чтобы не развилась желудочковая аритмия, которая очень часто приводит к летальному исходу».

В идеале должно пройти как можно меньше времени от появления симптомов до вызова и приезда скорой. 

Александр Розанов, старший научный сотрудник «Российского геронтологического научно-клинического центра» сообщает, что у перенесших инфаркт миокарда сохраняется высокий долгосрочный риск последующих сердечно-сосудистых осложнений. Крайне важна профилактика острых состояний ишемической болезни сердца: она снижает риск повторения острых состояний и улучшает прогнозы пациентов.

Основные факторы риска – это неправильное питание, отсутствие физической активности, избыточный вес, курение табака, чрезмерное употребление алкоголя, гипертония. Следовательно, для снижения риска инфаркта миокарда необходим отказ от курения: пациента, который не может сразу бросить курить, могут перевести на альтернативные схемы потребления табака. Также в качестве профилактики рекомендована специальная диета, исключающая насыщенные трансжиры. Кроме того, пациентам, перенесшим инфаркт, следует каждый день заниматься физической активностью по 30-60 минут.


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp