Курение табака повышает риск рака шейки матки

Курение табака повышает риск рака шейки матки

Курение табака повышает риск рака шейки матки 18.06.2021 На межрегиональной междисциплинарной научно-практической конференции профессор Юлия Паяниди, акушер-гинеколог и онколог высшей квалификационной категории ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» рассказывает, что в России средний возраст заболевших раком шейки матки (РШМ) – 52 года, и почти каждая пятая женщина умирает в течение первого года с момента постановки диагноза.

«По данным ВОЗ, ежегодно в мире выявляется более 529,4 тыс. вновь заболевших РШМ и 274,9 тыс. из них умирает, – сообщает Паяниди. – Исследователи видят связь между семейным анамнезом злокачественных гинекологических новообразований и риском возникновения РШМ. То есть наследственность играет важную роль в развитии этой болезни».

Помимо генетики, основной патогенез возникновения рака шейки матки – это вирус папилломы человека (ВПЧ). Вакцинопрофилактика против ВПЧ – крайне важная составляющая стратегии по борьбе с РШМ. Исследования показывают, что вакцинация обеспечивает устойчивую защиту от дисплазии шейки матки высокой степени злокачественности, связанной с ВПЧ 16, 18 типа, в течение более 12 лет.

«Важно понимать, что ВПЧ и наследственность играют ведущую, но не единственную роль в развитии РШМ, – добавляет онколог. – Основной механизм инициирования онкозаболеваний – это метаболическая активация канцерогенов, которые в большом количестве содержатся в табачном дыме. Табак способен оказывать канцерогенный эффект в органах, непосредственно не подверженных воздействию дыма. Курение в несколько раз увеличивает риск развития РШМ среди ВПЧ-позитивных женщин».

Помимо отказа от курения, необходимо разрабатывать и внедрять на национальном уровне комплексный подход к профилактике и ранней диагностике РШМ – начиная от санпросвещения, вакцинации против ВПЧ, скрининга, лечения и заканчивая паллиативной помощью. Наиболее значимым из них уместно считать вакцинацию.

Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp