Лекарство для терапии болезни Паркинсона повысило риск госпитализации и смерти

Лекарство для терапии болезни Паркинсона повысило риск госпитализации и смерти

Лекарство для терапии болезни Паркинсона повысило риск госпитализации и смерти 20.08.2021 В медицинском издании Neurology учёные из США опубликовали когортное исследование-ретроспекцию, целью которого было оценить, какие риски влечёт использование новейшего нейролептика (антипсихотика) пимавансерин для терапии болезни Паркинсона. Исследование велось на сведениях о 2186 людях, принимавших этот препарат, а также на контрольной группе из 18212 человек. Информация по пациентам, средний возраст которых был 79 лет, затрагивала период с 1.11.2015 по 21.12.2018.

Оказалось, что применение пимавансерина увеличивало риск тридцатидневной госпитализации, хотя при этом риски попадания пациента в больницу в течение девяноста дней и тридцатидневной смертности не повысились. С другой стороны, это лекарство повышало девяностодневную смертность, что также оказалось актуальным как в течение 180 дней, так и в течение года.

Так, за один год наблюдений среди людей, получавших пимавансерин, скончались 26,4% (в контрольной группе – 25,4%). Такие показатели были выше и на 90-й, и 180-й, и 365-й дни.

У людей, страдающих болезнью Паркинсона, повышается риск развития слабоумия и аномалий поведения, в том числе психоза. Фарва Али, сотрудник клиники Мэйо в городе Рочестер (Миннесота) говорит, что в течение двенадцати лет после дебюта заболевания у 60% таких пациентов развиваются такие психотические симптомы, как бред и галлюцинации.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрила пимавансерин для терапии спровоцированных болезнью Паркинсона психотических симптомов, но учёные и врачи сомневаются в его безопасности. Неврологи надеются, что данные, которые они получили в ходе работы, поспособствуют принятию рациональных решений о лечении людей с болезнью Паркинсона с соблюдением баланса между пользой и риском.

Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp