Люди, перенесшие коронавирус, стали умирать от других болезней

Люди, перенесшие коронавирус, стали умирать от других болезней

Люди, перенесшие коронавирус, стали умирать от других болезней 28.02.2021

Отсутствие реабилитации после коронавируса повысило риски заболевания и смертей от других болезней, – рассказал врач из уфимского ковидария Глеб Глебов.

Известно, что COVID-19 увеличивает свёртываемость крови, что может способствовать развитию нарушений в работе головного мозга. Из-за этого в больницах стало больше пациентов с инфарктом и инсультом, и смертность от этих болезней оказалась выше других показателей.

Кроме того, пациентам, перенёсшим коронавирус, нежелательно проводить операции: на них негативно сказываются от 15% хирургических вмешательств. Также среди последствий ковида есть психические осложнения: апатия, беспокойство, нарушения сна и т.д.

Глеб Глебов считает, что решение этой проблемы – реабилитация. Он отмечает, что санатории в Башкортостане в настоящий момент переполнены, но вопрос восстановления после коронавируса крайне серьёзный. Поэтому врач предлагает временно перепрофилировать здравницы под реабилитационные центры и финансировать их по ОМС.


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp