Медицинские рекомендации по лечению COVID успешно осваивают более 70% врачей

Медицинские рекомендации по лечению COVID успешно осваивают более 70% врачей

18.12.2020

«Более 70% врачей успешно освоили методические рекомендации по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции», – сообщает Минздрав в отчете об анализе активности пользователей на портале непрерывного медицинского образования.

Эти данные были озвучены в ходе конференции «Медицина и качество 2020», которая состоялась 8 декабря. В мероприятии участие приняла заместитель министра здравоохранения Татьяна Семёнова, выступив с заявлением о том, что 72% врачей, начавших освоение медицинских рекомендаций по лечению COVID-2019 с первого издания, опубликованного Минздравом, осваивали каждую новую версию. В настоящий момент их издано девять. Заместитель министра выразила сожаление о том, что показатель далек от 100%, но отметила, что большинство врачей ориентированы на высокий профессионализм. По ее мнению, система справляется со своими задачами благодаря высокой мотивации всех участников.

Из заявления замминистра здравоохранения следует, что врачей, нацеленных на повышение качества знаний, в нашей стране больше, нежели тех, кто формально занимается освоением программ дополнительного медицинского образования. Этим объясняется спрос на некачественные курсы повышения квалификации, которые неоднократно критиковались профессиональным сообществом.

В настоящее время в Минздраве идет работа над десятой версией клинических рекомендаций по лечению COVID-2019. В новой редакции допускается исключение препарата гидроксихлорохина, если будет найден его качественный аналог. Препарат оказывает противовоспалительное воздействие, но вместе с тем угнетает работу сердечно-сосудистой системы. Об работе в данном направлении в ходе конференции 8 декабря сообщили представители Российского научного медицинского общества терапевтов (РНМОТ).


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp