Минздрав не планирует возобновлять интернатуру

Минздрав не планирует возобновлять интернатуру

11.12.2020

В декабре 2020 года Минздрав вновь поднял тему отказа от интернатуры в системе подготовки кадров для системы здравоохранения. Замминистра здравоохранения Татьяна Семенова заявила, что «в системе подготовки врачей в интернатуре не было широты знаний, мышления, охвата всей специальности, тогда как в ординатуре не уделялось достаточно внимания врачебной практике молодых специалистов». Все эти недостатки были учтены при разработке новой модели обучения в ординатуре.

«Создание сегодняшней системы ординатуры – это попытка взять то лучшее, что было в интернатуре, и избавиться от того плохого, что было в ординатуре. В интернатуре была зацикленность на рабочем месте. Конечно, человек зрел, он формировался, но тем не менее не было комплексного охвата, а ординатура была лишена практикоориентированности», – заявила Татьяна Семенова на конференции «Медицина и качество 2020». Кроме того, по ее словам, после ординатуры люди оставались на кафедрах и не шли в практическое здравоохранение.

В 2016 году интернатура была отменена для стоматологов и фармацевтов, в 2017 – для терапевтов и педиатров, в 2018 году – для остальных медицинских специальностей, что было воспринято медицинским сообществом неоднозначно вплоть до требований ввести мораторий на законопроекты в системе медицинского образования.

В настоящее время дополнительное профессиональное образование врач может получить в ординатуре или на курсах профессиональной переподготовки. Молодые специалисты получили право сразу же после окончания медицинского вуза начинать работать на должностях врачей общей практики – педиатров и терапевтов, амбулаторных стоматологов в поликлиниках и центральных районных больницах после прохождения аккредитации специалистом.


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp