Минздрав одобрил субсидии на новые лаборатории для регионов

Минздрав одобрил субсидии на новые лаборатории для регионов

Минздрав одобрил субсидии на новые лаборатории для регионов 25.06.2021

Минздрав разработал постановление, согласно которому в рамках модернизации лабораторной инфекционной службы регионам-миллионникам, кроме Москвы, будут выданы субсидии на оснащение лабораторий «третьего уровня», остальным субъектам РФ профинансируют лаборатории «второго уровня». Для этого в бюджете страны выделено около 6 млрд руб. 24 июня постановление опубликовали для общественного обсуждения.

Лаборатория третьего уровня – эта крупная лаборатория многопрофильного центра, специализированная, централизованная и межрайонная лаборатория, в которой проводятся высокотехнологичные и уникальные исследования.

У лабораторий второго уровня – средняя мощность, в них проводятся клинико-диагностические лабораторные исследования для медицинских учреждений, оснащённых отделениями диагностики (ультразвуковой, лабораторной, функциональной, рентгенодиагностики), стационаров, поликлиник. Также сюда относятся специализированные лаборатории, в которых выполняются отдельные виды клинических лабораторных исследований.

По словам премьер-министра РФ Михаила Мишустина, опыт борьбы с пандемией показывает, насколько важно выявлять инфекцию вовремя и эффективно, не допуская её распространения. С этой целью нужно оснащать региональные лаборатории, ведущие такую работу.


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp