Минздрав оценил знания студентов-медиков в области онкологии

Минздрав оценил знания студентов-медиков в области онкологии

Минздрав оценил знания студентов-медиков в области онкологии 01.04.2021

23 марта состоялся первый Всероссийский онкологический диктант, в котором приняли участие 44 690 студентов из 185 вузов России (не только медицинских). Акция была организована Советом ректоров медицинских и фармацевтических вузов и Ассоциацией онкологов России при поддержке НМИЦ радиологии, Сеченовского университета и Минздрава.

Был проверен уровень знаний студентов по онконастороженности и онкологическим заболеваниям. Целью диктанта было не только выявить среди студентов информированность и навыки диагностики онкозаболеваний, но и повысить их мотивацию к укреплению своего здоровья.

Из общего числа участников диктанта 58,6% студентов изучают лечебное дело, 20,3% – педиатрию, 8,7% – стоматологию, 4,1% – медико-профилактическое дело, 3,3% – фармацию. По иным квалификациям обучаются 2250 участников.

Онкограмотность разделялась на следующие уровни: высокий – 90-100 баллов, хороший – 70-89, удовлетворительный 50-69, недостаточный – 49 и меньше. Лучшие результаты показали студенты выпускного (шестого) курса, обучающиеся лечебному делу и педиатрии – они набрали в среднем 72 балла из 100. По итогам диктанта комиссия выберет 30 лучших студентов-медиков, которых пригласят на стажировки в ведущие онкоклиники и научно-практические центры.


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp