Минздрав перевыполнил план по привлечению иностранных пациентов в период пандемии

Минздрав перевыполнил план по привлечению иностранных пациентов в период пандемии

Минздрав перевыполнил план по привлечению иностранных пациентов в период пандемии 25.02.2021

В минувшем году Россию посетило около 2,6 млн медицинских туристов. Перепрофилирование многих клиник под ковидарии и закрытые из-за пандемии границы не помешали увеличению потока. 

25 февраля замминистра здравоохранения Олег Салагай на онлайн-конференции, посвящённой развитию национальной системы качества и безопасности медицинской помощи как ключевого драйвера развития экспорта медуслуг сообщил, что в 2020 году 2 млн 669 тыс. иностранцев получили помощь в российских клиниках. Цифра будет уточняться, так как, по словам Салагая, некоторые данные обобщаются в конце первого полугодия.

Самыми востребованными у иностранных пациентов были акушерство и гинекология (22%), онкология (5,8%), чекапы (5,6%), хирургия (5%) и неонаталогия (4,6%). Чекапы лидируют по количеству пациентов (11% спроса), на втором месте – акушерство и гинекология (11,3%), далее идут стоматология, травматология-ортопедия и офтальмология.

Салагай отметил, что пандемия наложила отпечаток, но объемы помощи всё равно достаточно большие. Кроме того, он подчеркнул, что большая часть иностранных граждан получила помощь не в федеральных медцентрах, а в учреждениях здравоохранения субъектов. В частных клиниках лечились около 153 тыс. иностранных граждан.

50% пациентов-иностранцев обращались в медучреждения Центрального федерального округа. На втором месте Северо-Западный – около 10%.

В соответствии с паспортом федерального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг» 2020 году планировалось привлечь в российские медицинские организации не менее 696 тыс. иностранных пациентов. Таким образом, прогноз превзошли в четыре раза вопреки пандемии.

Впрочем, в своё время российское здравоохранение успешно достигло целевых показателей 2019 года за первое полугодие.

Салагай не озвучил финансовых показателей. Ожидается, что объём выручки по этому направлению к 2024 году достигнет 1 млрд долларов.


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp