Минздрав внёс изменения в правила аккредитации работников медицины и фармации

Минздрав внёс изменения в правила аккредитации работников медицины и фармации

Минздрав внёс изменения в правила аккредитации работников медицины и фармации 20.10.2021

Проект обновлённого положения об аккредитации мед- и фармработников подготовило Министерство здравоохранения России. В нём актуализируются правила прохождения медиками и фармацевтами аккредитации. При этом сохраняется три «уровня» аккредитации, а именно:

 

  • Первичная: её проходят специалисты, окончившие бакалавриат или специалитет, а также имеющие средне-специальное медицинское или фармацевтическое образования – в неё входят тестовые задания, симуляция условий для оценки практических навыков, ситуационные задачи;
  • Первичная специализированная: её проходят специалисты, окончившие магистратуру, ординатуру, прошедшие дополнительную профессиональную переподготовку, а также обучившиеся в немедицинских и/или иностранных высших учебных заведениях – сюда входит тестирование, симуляции и/или ситуационные задачи;

  • Периодическая: проводится раз в пять лет для лиц, которые полностью освоили дополнительные программы мед- или фармобразования, подразумевающие непрерывное совершенствование умений и навыков специалистом – в этом случае оценивается портфолио, содержащее, помимо прочего, удостоверения о повышении квалификации за отчётный период (не менее 144 академчасов), а также подтверждённые на портале НМФО сведения об образовании помимо повышения квалификации (не менее 106 академчасов).

 

Задача контроля за прохождением медиками и фармацевтами аккредитации остаётся на аккредитационных комиссиях в регионах под надзором Федеральных аккредитационных центров и федеральной Центральной аттестационной комиссии.


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp