Могут ли ревматические заболевания повысить риск смерти от COVID-19?

Могут ли ревматические заболевания повысить риск смерти от COVID-19?

Могут ли ревматические заболевания повысить риск смерти от COVID-19? 04.03.2021

Европейская лига по борьбе с ревматическими заболеваниями (EULAR) поддержала исследование факторов, влияющих на смертность от COVID-19 пациентов с такими заболеваниями.

Лига поддержала глобальный проект по сбору информации о пациентах с ревматическими заболеваниями и коронавирусной инфекцией – регистр COVID-19 Global Rheumatology Alliance. Работать регистр начал в марте 2020 года. Ранее исследователи узнали о факторах, влияющих на риск госпитализации с COVID-19: старший возраст, сопутствующие заболевания и использование высоких доз ГКС.

В новый анализ вошли 3729 человек из регистра, 10,5% из них умерли. Со смертью от COVID-19 были связаны следующие факторы: старший возраст, мужской пол, гипертензия и ССЗ, а также хронические болезни легких. Кроме того, риск представляли некоторые факторы самой ревматической болезни: умеренная или высокая активность болезни или прием лекарственных препаратов, в частности глюкокортикостероидов (ГКС) в дозе более 10 мг в сутки.

Итак, EULAR утверждает, что необходимо контролировать болезнь с помощью болезнь-модифицирующих антиревматических препаратов (БМАРП), желательно без увеличения доз ГКС. Однако следует быть осторожными с такими препаратами как ритуксимаб и сульфасалазин. При этом повышенных рисков смерти от коронавирусной инфекции при использовании других БМАРП не наблюдалось.


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp