Наличие синдрома поликистозных яичников повышает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у пациентки

Наличие синдрома поликистозных яичников повышает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у пациентки

Наличие синдрома поликистозных яичников повышает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у пациентки 23.08.2021 В рецензируемом медицинском издании The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, издаваемым Endocrine Society, опубликована статья исследователей из Великобритании, которые собрали и проанализировали медкарты около 174 тысяч пациенток средним возрастом около 29 лет, имеющих синдром поликистозных яичников (СПКЯ). Их данные сравнили с контрольной группой из аналогичного числа женщин, не имеющих СПКЯ.

В процессе работы исследовался срок до возникновения опасного сердечно-сосудистого заболевания или события – такого, как инфаркт миокарда, стенокардия, а также состояний, при которых необходимо провести реваскуляризацию, и вплоть до летального исхода.

Проанализировав сведения за 1998-2019 года из 883 медицинских учреждений Великобритании, учёные, на основе отчетов врачей-гинекологов и кардиологов, обнаружили, что у пациенток, имеющих синдром поликистозных яичников, такие события (за исключением смерти из-за них) случались чаще, однако летальный исход чаще случался у пациенток из контрольной группы. Также, помимо СПКЯ, к факторам риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний исследователи отнесли наличие избыточного веса и сахарного диабета второго типа.

Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp