Нейросети помогли увеличить точность прогноза эффективности доставки лекарств в мозг

Нейросети помогли увеличить точность прогноза эффективности доставки лекарств в мозг

Нейросети помогли увеличить точность прогноза эффективности доставки лекарств в мозг 09.03.2021 Пресс-служба МГУ им. Ломоносова сообщает: российские исследователи рассказали, что с помощью нейросетей они усовершенствовали метод прогноза качества преодоления препаратами гематоэнцефалического барьера. Работа опубликована в научном журнале Molecules. «Разработка основана на использовании искусственных нейронных сетей и применима к различным лекарствам и лекарственным соединениям», – поясняют в МГУ.

Гематоэнцефалический барьер – это граница между кровеносной и центральной нервной системами (ЦНС), мешающая попадать в мозг чужеродным веществам (как вредным, так и полезным, например, лекарствам). Авторы работы создали модель расчётов, с помощью которой за счёт интеллектуального анализа структуры и свойств соединений можно предсказывать интенсивность проникновения лекарств в мозг.

Для испытаний нового метода были использованы более 500 различных органических соединений. Исследователи подтвердили высокую точность способа прогноза, сравнив экспериментальные и предсказанные значения.

«Параметры прогнозирования новой модели аналогичны или превышают показатели самых надежных моделей, описанных в литературе», – заявляет пресс-служба МГУ.

Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp