Новейшая уникальная установка для переработки медицинских отходов запущена в Красноярске

Новейшая уникальная установка для переработки медицинских отходов запущена в Красноярске

Новейшая уникальная установка для переработки медицинских отходов запущена в Красноярске 21.07.2021

13 июля в Красноярске Федеральный Сибирский научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства России запустил установку, которая обезвреживает и утилизирует опасные медицинские отходы, а именно отходы класса «Б» и «В», которые поступают из хирургического и инфекционного отделений больницы. Сюда относятся шприцы и иглы, одноразовая посуда и т.д., всего поступает около 160 литров отходов в сутки, и мощности оборудования позволяют полностью переработать такой объём.

Схема работы установки такова: вначале отходы подвергаются обработки паром 114 градусов по Цельсию, следом установка их размельчает и прессует. После чего допустима утилизация таких отходов в общем порядке вместе с другими твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Такая технология соответствует требованиям экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства РФ.

Отличительная особенность этой установки заключается в том, что впервые в медицинском учреждении работает полный замкнутый цикл обращения с отходами, тогда как раньше обезвреживанием отходов занимались другие организации.

Вопрос утилизации медицинских отходов стал особенно актуален на фоне пандемии. Так, ещё в прошлом году указывалось, что маски – это отходы класса «Б», требующие утилизации по специальным правилам. Кроме того, Мелита Вуйнович, представитель Всемирной организации здравоохранения в России, отмечала, что маскам перед утилизацией необходима предварительная обработка.



Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp