Новые правила проведения лабораторных исследователей

Новые правила проведения лабораторных исследователей

Новые правила проведения лабораторных исследователей 03.06.2021

С 1 сентября в силу вступает Приказ Минздрава России № 464н от 18.05.2021, утверждающий правила проведения лабораторных исследований. Сюда относятся указания по организации работы лабораторий, о штатных нормативах и стандартах оснащения. Документ опубликован 1 июня на портале publication.pravo.gov.ru.

Приказом регламентируется проведение клинических лабораторных и микробиологических исследований в медицинских организациях: это гематологические, биохимические, цитологические, коагулологические, иммунологические, молекулярно-генетические, химико-микроскопические и химико-токсикологические лабораторные исследования. Кроме того, устанавливается порядок проведения вирусологических, бактериологических, микологических и паразитологических исследований.

Согласно правилам, проводить исследования могут медработники, имеюшие высшее и среднее профессиональное образование, а также врачи-бактериологи, врачи-медицинские микробиологи, врачи-вирусологи, биологи.

Приказ устанавливает правила проведения клинических и микробиологических исследований, правила организации деятельности клинико-диагностической лаборатории (отдела, отделения) и микробиологической лаборатории, стандарты оснащения, рекомендуемые штатные нормативы.


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp