Нужно уравнять финансирование регионального здравоохранения, заявил Леонид Рошаль

Нужно уравнять финансирование регионального здравоохранения, заявил Леонид Рошаль

Нужно уравнять финансирование регионального здравоохранения, заявил Леонид Рошаль 27.02.2021

Глава Национальной медицинской палаты, сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Леонид Рошаль считает, что ключевые проблемы здравоохранения – недостаток финансирования и дефицит кадров. По его словам, расходы на здравоохранение следует повысить до 5% ВВП, а финансирование регионального здравоохранения – «уравнять с небольшим коэффициентом». Об этом он объявил 26 февраля на «круглом столе» ОНФ, посвящённом программе модернизации первичного звена.

На фоне пандемии COVID-19 в 2020 году, сообщает Рошаль, Россия увеличила расходы на здравоохранения до 4% от ВВП, но в последующие годы финансирование медицины снова снизится до 3,6%. При этом в развитых странах на здравоохранение тратят в среднем 8-10% от ВВП.

Также Рошаль утверждает, что необходимо решать проблему дефицита кадров: «Год назад мы посмотрели, что число врачей, пришедших в первичное звено, было приблизительно одинаковым с числом ушедших в коммерческие структуры, вообще ушедших из здравоохранения и умерших еще до пандемии». Директор НМИЦ профилактической медицины, главный внештатный специалист, терапевт Оксана Драпкина приводит следующую статистику: в первичном звене не хватает более 14 тыс. специалистов, а дефицит врачей общей практики составляет 2929 человек.

Тем не менее, количество вакансий в медицине и фармацевтике в январе 2021 года выросло на 320% в сравнении с декабрём 2020 и на 790% в сравнении с январем 2020. Однако в количестве резюме наблюдается обратная динамика: индекс HH (соотношение активных резюме к вакансии) снизился за год с 2,3 до 0,3.


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp