Обновлены протоколы лечения мигрени

Обновлены протоколы лечения мигрени

Обновлены протоколы лечения мигрени 21.07.2021

Новейшие научные достижения отразились в протоколе Американского общества по изучению головной боли (American Headache Society, AHS), который был опубликован в издании Headache. Для составления протокола группа специалистов проанализировала материалы исследований с декабря 2018 по февраль 2021 гг. Принципы лечения острых форм болезни не изменились, однако были изобретены новые лекарства и инструментальные методики. Речь идёт об интеграции разных методов.

Итак, на начальном этапе профилактики и терапии рекомендуется:

  • У пациентов, которым не помогают схемы лечения, описанные в более старых версиях протокола, применять препараты эптинезумаб, эренумаб, фреманезумаб или галканезумаб;

  • В начале профилактики применяются малые дозы лекарств, кототрые следует повышать постепенно, пока либо будет достигнут терапевтический эффект, либо возникнет непереносимость;

  • Чтобы оценить, эффективна ли терапия пероральными лекарствами, нужно наблюдать пациента в течение минимум восьми недель;

  • У пациентов, которые отказываются принимать лекарства или имеют непереносимость к ним, следует применять биоповеденческую терапию.

Авторы протокола утверждают, что новые методы терапии показывают хорошие результаты. К таким методам относится лекарственная терапия CGRP-рецептора препаратами уброгепант и римегепант, их частое применение не провоцировало вызываемую лекарствами головную боль. Также рекомендуются такие лекарства, как целекоксиб, агонист серотонина 5-HT1F, ласмидитан. Кроме того, в ходе клинических испытаний такой метод, как дистанционная электрическая нейромодуляция (REN), показал, что он безопасен и хорошо переносится пациентами.

В качестве профилактического средства положительно отмечается эптинезумаб: он эффективен до 24 часов, что уменьшает риск возникновения головной боли, провоцируемой большими дозами лекарства.

Чтобы пациенту назначались новейшие препараты (гептаны), он должен удовлетворять следующим условиям: 

  • Отсутствие адекватного ответа на два и более пероральных препарата из группы триптанов;

  • Отсутствие адекватного ответа на терапию потенциально эффективными дозами в течение восьми недель такими препаратами, как топирамат, дивалпроекс или вальпроат натрия; бета-адреноблокаторы, антидепрессанты-трициклики, СИОЗС и т.д.. 

С экономической позиции, по словам экспертов, такой подход будет неоптимален: если применять старые и малоэффективные препараты, прежде чем прибегнуть к новым методикам, то затраты на терапию увеличатся, а продуктивность пациентов уменьшится. «Мы должны снижать уровень инвалидности и хронизации посредством применения эффективнейших подходов к терапии, а не назначения дешёвых старых препаратов», – считает доктор Джеймс Чарльз, сотрудник медицинского центра Святого Имени в Тинеке, Нью-Джерси. Есть опасения, что новые рекомендации будут способствовать тому, что страховые компании ограничат прямой доступ к гептанам для пациентов и медиков. Тем не менее, авторы исследования предупреждают, что решение о лечении должны принимать совместно врач и пациент без оглядки на страховщиков.


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp