Онкодиспансеры просят пожертвований на оплату ординатуры для будущих специалистов

Онкодиспансеры просят пожертвований на оплату ординатуры для будущих специалистов

Онкодиспансеры просят пожертвований на оплату ординатуры для будущих специалистов 03.03.2021

Ассоциация онкологических организаций Сибири и Дальнего Востока (АООСДВ) просит о финансовой поддержке образовательного проекта, цель которого – помочь получить образование будущим врачам-онкологам. По словам организаторов, в ординатуре не хватает бюджетных мест, а у диспансеров нет возможности готовить специалистов платно. Реализация проекта позволит ликвидировать дефицит онкологов в диспансерах Красноярского края, Алтайского края, Иркутской области, Кемеровской области, Приморского края, Камчатского края и Сахалина. 

АООСДВ помогала медорганизациям оплачивать образование из доходов от профессиональных конференций, но в 2020 году из-за пандемии эти источники исчерпались. «Во-первых, ординатуры все платные, если они не целевые. Чтобы получить целевые места, учреждение может подать заявку. Иногда спрос превышает предложение и выделенных квот слишком мало», – сообщает пресс-служба ассоциации.

В Сибири на одного онколога в среднем приходится около 500 пациентов. В среднем по России – 460. Самая большая нехватка специалистов – в Кемеровской области: 745 состоящих на учёте пациентов на одного врача.

«В ординатурах сейчас почти не осталось бесплатных мест, а целевых или очень мало, или условия их получения совершенно кабальные. То есть за все платят сами диспансеры, которые живут за счет ОМС, но они и так еле концы с концами сводят», – поясняет Илья Фоминцев, основатель и исполнительный директор Фонда профилактики рака, сооснователь Высшей школы онкологии.

Согласно распоряжению Правительства России № 3161-р от 28.11.2020 года о квотах приема на целевое обучение в вузах, в 2021 году большинство бюджетных мест по мед- и фармспециальностям – целевые. Квота для специальности «Онкология» составляет 70% и выше.


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp