Открытие российских ученых поможет остановить болезнь Альцгеймера

Открытие российских ученых поможет остановить болезнь Альцгеймера

Открытие российских ученых поможет остановить болезнь Альцгеймера 24.02.2021

В Институте цитологии РАН (ИНЦ РАН, Санкт-Петербург) опробовали средство, предотвращающее гибель нейронов на фоне болезни Альцгеймера, передаёт ТАСС. Тесты на грызунах продемонстрировали, что производное гидрокортизона уменьшает потерю памяти. Старший научный сотрудник Лаборатории защитных механизмов клетки ИНЦ РАН Владимир Лазарев комментирует, что вещество даже в низких концентрациях препятствует появлению белковых комплексов, разрушающих клетки головного мозга, и при этом препарат не влияет на нормальные функцие белков, необходимые для жизнедеятельности клеток.

В мировой науке в настоящее время господствует амилоидная гипотеза развития болезни Альцгеймера. Эта гипотеза утверждает, что причина заболевания заключается в появлении в головном мозге пептида бета-амилоида, из которого формируются токсичные для нервных клеток бляшки. Появление амилоидных структур в человеческом мозге способствует гибели нейронов, что приводит к когнитивным нарушениям, потере памяти.

«В нашем исследовании, – сообщает Лазарев, – мы первые в мире обнаружили и доказали, что в гибели нейронов при болезни Альцгеймера активное участие принимает белок ГАФД (глицеральдегидфосфатдегидрогеназа), который взаимодействует с бета-амилоидом, формируя очень токсичные комплексы. Мы определили механизм формирования этих комплексов, и нам удалось подобрать препарат, препятствующий их появлению»

Гериатры (врачи и учёные, которые занимаются исследованием и лечением болезней стариков) проверили свои предположения на трансгенных мышах, больных прогрессирующей болезнью Альцгеймера. Мышей лечили с помощью соединения, которое связывает ГАФД. После терапии память у животных сохранялась не идеально, но лучше, чем у тех, которые не получали лекарство. Сейчас исследователи подают заявку на регистрацию патента – применение производных гидрокортизона для лечения болезни Альцгеймера.


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp