Ответственность за утрату наркотических препаратов по неосторожности будет отменена

Ответственность за утрату наркотических препаратов по неосторожности будет отменена

Ответственность за утрату наркотических препаратов по неосторожности будет отменена 07.04.2021

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о поправках, отменяющих уголовную ответственность медицинских работников за случайно разбитые ампулы с наркотическими средствами.

Неосторожные действия медиков могут привести к уголовной ответственности по части 2 статьи 228 УК РФ. За нарушение правил хранения и учета наркотических средств, в том числе в медицинских целях, виновным лицам может грозить до трех лет лишения свободы. Новые поправки отменят ответственность в том случае, если правила были нарушены без умысла, и нарушение не принесло никому вреда. В этом случае медицинских работников ждет только материальная и дисциплинарная ответственность.

Проект поправок был подготовлен по поручению Владимира Путина после обращения руководителя московского Центра паллиативной помощи Анны Федермессер. По ее словам, боясь уголовной ответственности, врачи опасаются назначать тяжелым больным обезболивающие препараты. Медицинские работники могут быть привлечены к уголовной ответственности даже за потерянную пустую ампулу.

Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников одобрил шаги в сторону дегуманизации уголовного законодательства в отношении врачей, он отметил, что норма будет иметь обратную силу.


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp