Появился новый метод определение риска развития болезней головного мозга

Появился новый метод определение риска развития болезней головного мозга

Появился новый метод определение риска развития болезней головного мозга 06.05.2021

Специалисты из Лондонского университета королевы Марии в Великобритании разработали обонятельный тест, который может помочь врачам выявлять пациентов с повышенным риском развития таких неврологических состояний, как болезни Паркинсона и Альцгеймера.

Система представляет собой ароматические масла, заключённые в располагающуюся в тестовой полоске капсулу. Когда капсула раздавливается, полоска начинает пахнуть. Известно, что у пациентов с болезнями Паркинсона и Альцгеймера обоняние начинает страдать ещё до появления тремора и прочих симптомов, характерных для нейродегенеративных заболеваний. Причина этого заключается в скрытой дегенерации мозга – одними из первых поражаются зоны, отвечающие за распознавание запахов. Статистика говорит, что у многих людей гипосмия или аносмия (частичная или полная потеря обняния) может произойти до обнаружения когнитивных нарушений.

В ходе экспериментов было показано, что тестовую систему легко использовать пожилым людям. Создатели надеются, что она найдёт широкое применение в гериатрии.

Кроме того, эту систему предлагается применять в мониторине процесса восстановления у пациентов с COVID-19, при котором потеря обоняния является одним из распространённых симптомов.


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp