Предложен новый порядок медико-социальной экспертизы

Предложен новый порядок медико-социальной экспертизы

Предложен новый порядок медико-социальной экспертизы 17.12.2021

Министерство труда РФ сформулировало новые требования к прохождению пациентом медико-социальной экспертизы (МСЭ) – ожидается, что этот процесс станет проще, прозрачнее и понятнее.

Предлагается, что вся информация (которая строго определена приказом Минтруда и Минздрава), требуемая для проведения МСЭ, передаётся лечебно-профилактическим учреждением. При этом направить пациента проходить экспертизу смогут не только государственные, но и частные медорганизации; более того, медучреждение, в котором наблюдается пациент, может также выдать направление, даже если это не поликлиника по месту жительства. 

Пациент также сможет выбирать, как проходить экспертизу – очно или заочно (лично), об этом он может сообщить ещё на этапе получения направления от медорганизации.

При заочном варианте комиссия вынесет решение с опорой на медицинские документы пациента, а самого пациента пригласят для прохождения экспертизы только в том случае, если необходимо провести обследования для составления индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА). При очном варианте пациент сможет выбирать дату и время прохождения экспертизы посредством сервиса электронной регистратуры. 

Очная форма включит в себя преимущества временного порядка, который действует во время пандемии. Пациенты, проходящие экспертизу и ожидающие ИПРА, получат индивидуальный подход и смогут общаться с врачами лично; при заочном прохождении МСЭ пациенты смогут оформлять ИПРА без своего физического присутствия. 

Решение комиссии также можно будет обжаловать дистанционно. В настоящий момент такая процедура отрабатывается пилотно в двенадцати субъектах страны. Со следующего года во всех субъектах будут оснащаться бюро и апробироваться подходы проведения дистанционной экспертизы.

Новые правила будут внедряться поэтапно; действие временной (установленной на время пандемии) версии правил завершается 1.03.2022.


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp