Президент поручил расширить диспансеризацию и быстро создавать новые вакцины

Президент поручил расширить диспансеризацию и быстро создавать новые вакцины

Президент поручил расширить диспансеризацию и быстро создавать новые вакцины 05.05.2021

На сайте Кремля опубликованы поручения Владимира Путина, в которые входит создание лекарств и вакцин, тест-систем, расширение диспансеризации и обеспечение малых населённых пунктов автомобилями скорой помощи и мобильными комплексами.

Важнейший проект – создание технологий производства широкого спектра вакцин, фармсубстанций и лекарств нового поколения, предназначенных в том числе для лечения устойчивых к современным антибиотикам инфекций. Премьер-министр должен извещать Путина об исполнении этого поручения до 31 декабря.

Ещё один проект – в течение 4 дней разработать тест-системы для выявления новых инфекций и в течение 4 месяцев создать вакцины для их профилактики с запуском в промышленное производство в кратчайшие сроки.

Кроме того, правительство должно реализовать углубленную программу профосмотров и диспансеризации: они должны быть дополнены инструментальными и лабораторными исследованиями и охватывать все возрастные группы. Переболевших COVID-19 необходимо обследовать на наличие поражений органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и т.д.

Доклада об этом Путин ждёт до 25 июля 2021 (далее – раз в полгода).

Михаил Мишустин должен до 1 июля доложить о мерах по расширению программ лечения и реабилитации лиц с выявленными при диспансеризации заболеваниями; по разработке мер, направленных на предотвращение преждевременной смертности; поэтапной реализации в 2021-2030 годах мероприятий по борьбе с гепатитом C.

Также правительство должно направить в регионы за счёт средств федерального бюджета не менее 5 тыс. новых автомобилей СМП и не менее 500 мобильных медицинских комплексов – для сёл, ПГТ и малых городов.

 

Исполнение поручений президента отслеживает Общероссийский народный фронт.


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp