Президент РОАГ оценил качество программ последипломого обучения врачей-гинекологов

Президент РОАГ оценил качество программ последипломого обучения врачей-гинекологов

Президент РОАГ оценил качество программ последипломого обучения врачей-гинекологов 28.06.2021

28 июня состоялась пленарная сессия XIV Регионального научно-образовательного форума «Мать и дитя», на которой академик РАН Владимир Серов, президент Российского общества акушеров-гинекологов (РОАГ), сообщил, что около 7% научно-образовательных мероприятий для медиков, рецензируемых экспертами РОАГ, требовали доработки или отклонялись из-за того, что в них отсутствовало образовательное содержание, присутствовала реклама и недостоверные сведения, опыт лекторов не соответствовал необходимому, программа была несбалансированная.

Так, в 2016-2021 годах из 1545 программ мероприятий на доработку были отправлены 68 и отклонены 35. Чаще всего доработка требовалась по следующим причинам: программа была неправильно оформлена; программа не соответствовала заявленной специальности, образовательной цели или целевой аудитории; источники финансирования были указаны недостоверно. 

По словам Серова, научный и практический уровень недостаточно высок, кроме того, присутствует явная ангажированность – когда на мероприятии рекламируются продукты конкретных брендов. Такая проблема встречается более чем у 100 мероприятий из 1,5 тысяч.

Отмечается, что количество образовательных циклов значительно увеличилось: из 1545 мероприятий 553 приходится на первое полугодие 2021 года (причём прирост их на 57% обусловлен онлайн-трансляциями).

 


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp