Реабилитацию пациентов, перенесших COVID, включат в госпрограмму

Реабилитацию пациентов, перенесших COVID, включат в госпрограмму

Реабилитацию пациентов, перенесших COVID, включат в госпрограмму 12.02.2021

Реабилитацию пациентов, перенесших коронавирус, назвали одним из приоритетных направлений здравоохранения в 2021 году. Об этом заявила зампред Совета Федерации Галина Карелова. Она сообщила о том, что заболевание имеет отложенный негативный эффект, особенно для тех, кто перенес заболевание в тяжелой или среднетяжелой форме, поэтому в настоящий момент Минздравом утверждены порядки медицинской реабилитации взрослых и детей и временные методические рекомендации для медицинской реабилитации вылечившихся от коронавируса пациентов.

Программа реабилитации планируется осуществить через подпрограмму «Развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения», которая включена в состав государственной программы «Развитие здравоохранения», и действует во всех регионах. Программы позволяют пройти реабилитацию не только пациентам, но и медицинским работникам.

Восстановление здоровья пациентов и медработников осуществляется с ресурсами профилактической и реабилитационной медицины. Однако, по словам чиновницы, определенные препятствия в этой сфере создает отсутствие нормативно-правовой базы в части регионов, а также образовательных программ по реабилитации и загруженность лечебных учреждений. В ближайшее время планируется начать работу по разработке и внедрению нормативных актов, а также технологий телемедицины.

 


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp