Российские исследователи обнаружили способ предсказывать тяжесть течения ковида

Российские исследователи обнаружили способ предсказывать тяжесть течения ковида

Российские исследователи обнаружили способ предсказывать тяжесть течения ковида 27.02.2021

Учёные из Высшей школы экономики (ВШЭ), РНИМУ имени Пирогова и ГКБ №15 им. Филатова установили связь между рядом генов и тяжестью течения ковида. В результате они создали математическую модель для определения силы иммунного ответа организма и индекса риска тяжёлого течения COVID-19, сообщает журнал Frontiers in Immunology.

Для изучения клеточного иммунного ответа на коронавирус исследователи провёли генетический анализ крови 111 умерших от COVID-19 людей и 428 здоровых добровольцев. В результате они нашли связь между тяжестью течения заболевания и уникальным для каждого человека набором генов (аллелей класса HLA-I), состоящим из шести молекул. По словам учёных, именно от набора аллелей зависит, как быстро и эффективно иммунные клетки будут обнаруживать и уничтожать заражённые клетки. У людей с набором, плохо распознающим коронавирус, чаще наблюдается тяжёлое течение болезни.

На основе полученной выборки методами машинного обучения разработали математическую модель, которая позволяет установить силу иммунного ответа на коронавирус. Результатом стал индекс риска со шкалой от 0 до 100, где 0 – минимальная, а 100 – максимальная опасность тяжёлого протекания ковида. Эффективность модель показала в сравнении с реальной клинической картиной: выяснилось, что у пациентов с тяжёлым течением ковида индекс риска был существенно выше, чем у пациентов со средней и лёгкой формой болезни.

Также, считают исследователи, с помощью этой модели можно оценивать риски для здоровья мутаций штаммов коронавируса: «Помимо найденных нами зависимостей между генотипом и тяжестью течения COVID-19, подход позволит оценить, насколько та или иная мутация COVID-19 может влиять на формирование Т-клеточного иммунитета к вирусу. Например, можно будет выявлять группы людей, для которых заражение новыми штаммами SARS-CoV-2 может привести к более тяжёлой форме заболевания» – поясняет декан факультета биологии и биотехнологий ВШЭ Александр Тоневицкий.


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp