Студенты-медики могут получить дополнительные баллы при поступлении в ординатуру

Студенты-медики могут получить дополнительные баллы при поступлении в ординатуру

11.12.2020

Студенты медицинских вузов могут получить дополнительные баллы за работу волонтером в медицинских учреждениях и, благодаря этому, поступить на бюджет или по целевому договору. Волонтерская деятельность в сфере охраны здоровья как одно из индивидуальных достижений для поступающих в ординатуру установлено Приказом Минздрава России от 11 мая 2017 г. N 212н «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры» с соответствующими изменениями. В пункте 46 данного порядка говорится:

«Учет результатов индивидуальных достижений осуществляется посредством начисления баллов за индивидуальные достижения, исходя из следующих критериев: <…> ) участие в добровольческой (волонтерской) деятельности в сфере охраны здоровья, в том числе с регистрацией в единой информационной системе в сфере развития добровольничества (волонтерства) 20 баллов».

В 2020 году студенты могут получить дополнительные баллы за волонтерскую деятельность в сфере охраны здоровья, связанной с осуществлением мероприятий по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции. Приказ Минздрава России от 26 июня 2020 г. N 636н «Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры на 2020/21 учебный год» устанавливает дополнительные критерии для начисления баллов за индивидуальные достижения.

Бонусные баллы даются, если учащийся отработал в больнице или поликлинике два года, то есть, 300 часов, не связанных с борьбой с коронавирусной инфекцией. Также, возможно получить баллы за 150 часов работы волонтером в так называемой «красной зоне», то есть в медицинских учреждениях, где проходят лечения пациенты с COVID-19. Эти баллы начисляются раздельно от баллов за волонтерскую деятельность не в условиях COVID19. Студент-медик может получить бонусы за по двум данным основаниям одновременно.

В общей сложности можно набрать до 40 дополнительных баллов к итоговой государственной аттестации после шестого курса. Справку о добровольческой деятельности в медицинской организации необходимо получить в вузе до 1 августа и предоставить ее в приемную комиссии ординатуры.

 


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp