Терапия препаратом анакинра снизила смертность пациентов с COVID-19

Терапия препаратом анакинра снизила смертность пациентов с COVID-19

Терапия препаратом анакинра снизила смертность пациентов с COVID-19 20.08.2021 В медицинском издании The Lancet Rheumatology опубликованы результаты работы группы исследователей из разных стран. Исследователи проанализировали публикации, в которых сравнивалось, насколько рекомбинантный антагонист рецептора ИЛ-1 анакинра эффективнее в сравнении со стандартной схемой терапии или применении плацебо у пациентов с коронавирусной инфекцией, лечившихся в медицинских стационарах. В финальный обзор было включено девять исследований с информацией о 1185 пациентах.

При анализе, инфекционистами принимался во внимание возраст пациентов, присутствующие у них хронические болезни, уровень С-реактивного белка у них, а также липофения. Было установлено, что среди пациентов, получавших анакинру, умерло сильно меньше людей (11%), чем среди пациентов, которых лечили стандартно или которым давали плацебо (25%). Причём эти показатели не зависели от наличия хронических болезней, респираторного индекса или содержания ферритина в крови.

Кроме того, анакинра показала более высокую эффективность у пациентов с уровнем С-реактивного белка от 100 мг/л и выше.

Использование анакинры повысило выживаемость пациентов без назначения такого препарата, как дексаметазон, но не при одновременном их назначении. Кроме того, её назначение не повышало риск присоединения вторичной инфекции.

Итак, анакинра способна улучшать прогноз у пациентов с умеренно тяжёлым и тяжёлым течением коронавирусной инфекции. Также она может стать безопасным и эффективным способом лечения воспалительного процесса, в особенности при тяжёлой пневмонии.

Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp