Ученые из Швеции доказали влияние артериального давления на развитие болезни Альцгеймера

Ученые из Швеции доказали влияние артериального давления на развитие болезни Альцгеймера

Ученые из Швеции доказали влияние артериального давления на развитие болезни Альцгеймера 10.02.2021

Повышенное кровяное давление в ночной период, по сравнению с дневным, может привести к развитию болезни Альцгеймера. Открытие было сделано учеными Уппсальский университет, данные исследования опубликованы в Medical Express.

В течение ученые наблюдали показатели здоровья у более чем 1000 мужчины старше 70 лет в течение длительного периода их жизни (самый долгий – 24 года). У многих людей ночные показатели давления выше, чем дневные, хотя в норме самые низкие показатели достигаются именно ночью. Ученые называют ночь наиболее важным периодом для работы мозга. В этот период выводятся продукты жизнедеятельности. У людей, имеющих повышенное давление ночью, этот процесс нарушен, что почти в 2 раза повышает риски развития болезни Альцгеймера и деменции в старческом возрасте.

В ближайшее время ученые хотят провести аналогичное исследование с женщинами, а также проверить влияние лекарственных средств, снижающих давление, на развитие болезни Альцгеймера.

 


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp