Утвержден порядок прохождения аккредитации в 2021 году

Утвержден порядок прохождения аккредитации в 2021 году

Утвержден порядок прохождения аккредитации в 2021 году 16.07.2021

Министерство здравоохранения РФ выпустило Приказ №746н от 9.07.2021, описывающий, как мед- и фармработники должны проходить периодическую аккредитацию, которая проводится каждые пять лет. Кроме того, в приказе приведён список документов, необходимых для предъявления при её прохождении.

Итак, прежде всего в Федеральный аккредитационный центр (ФАЦ) нужно отправить персональные данные. К ним необходимо добавить портфолио, в которое вложен отчёт о профессиональной медицинской/фармацевтической деятельности (он заверяется руководителем организации, где работает сотрудник). В отчёт входит анализ деятельности медика за пять лет, данные о расширении его теоретических знаний и освоении новых практических навыков, а также идеи о том, как усовершенствовать свою работу. Аккредитуемым лицам, которые временно не работают, следует передать ФАЦ отчёт из предыдущей организации, который можно не согласовывать.

Помимо этого нужно предоставить данные о прохождении программ повышения квалификации, объём которых составляет минимум 144 академических часа (или минимум 74 академчаса для специалистов, которые дополнительно обучались дистанционно посредством сайтов непрерывного медицинского образования минимум 70 академчасов).

Весь пакет документов передаётся комиссии, она в течение десяти дней постановляет, считается ли аккредитация сданной или не считается.

Датой введения системы аккредитации стало 1.06.2021, но правила её проведения ещё не были сформулированы. Теперь они описаны в приказе, в котором утверждаются особенности аккредитования медиков в условиях пандемии. В дальнейшем они должны стать частью постоянного Положения об аккредитации.


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp