Утвержден стандарт для специальности «врач-остеопат»

Утвержден стандарт для специальности «врач-остеопат»

Утвержден стандарт для специальности «врач-остеопат» 08.07.2021

Министерством юстиции зарегистрирован разработанный Министерством труда приказ № 358н, утверждающий профстандарт для направления «врач-остеопат». В силу этот стандарт вступит 1.03.2022.

Документ утверждает, что для того, чтобы заниматься медицинской практикой в области остеопатии, врач должен обладать квалификацией, подтверждённой либо сертификатом, либо свидетельством о прохождении аккредитации. Остеопаты оказывают такие виды помощи, первичную и специализированную медицинскую помощь, но высокотехнологичное, а также санаторно-курортное лечение сюда не входит.

Российская номенклатура специальностей в медицине включает специальность остеопата с 2015 года, хотя такое направление, как «Мануальная терапия» выделяется отдельно. Министерство здравоохранения сформулировало определённые требования к этой профессии.

Итак, у врача-остеопата должно быть базовое медобразование по таким направлениям, как «Лечебное дело», либо «Педиатрия», либо «Стоматология», кроме того, он должен обучиться в ординатуре, а также пройти определённую профессиональную переподготовку.

Весной Комитет Государственной думы в области здравоохранения разбирал вопросы нормативного регулирования такого направления, как остеопатия, и его потенциала как способа реабилитации. Росздравнадзору и Минздраву поступили рекомендации усилить контроль над образованием и медицинской практикой остеопатов, помимо прочего рекомендовалось выявлять нарушителей – то есть лиц и учреждения, нелегально осуществляющих медицинскую деятельность. Саму эту специальность предложили внести в список целевых, а её методы – в программу реабилитации пациентов, перенесших COVID-19.


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp