В борьбе с COVID-инфекцией задействованы более 60 тысяч студентов-медиков

В борьбе с COVID-инфекцией задействованы более 60 тысяч студентов-медиков

23.01.2021 Студенты-медики составляют десять процентов от всего медицинского персонала, который задействован в борьбе с коронавирусной инфекцией. Об этом рассказал министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко во время «правительственного часа» в Совете Федерации. На сегодняшний день в оказании помощи пациентам с коронавирусной инфекцией задействовано более 550 тысяч медиков. Из них больше 60 тысяч человек - студенты медицинских вузов, которые принимают участие в борьбе с пандемией COVID-19 в качестве волонтеров, либо оказывая медицинскую помощь в инфекционных отделениях. Правительством принят комплекс мер по обеспечению социальных гарантий при работе в опасных и тяжелых условиях. Кроме того, министр здравоохранения рассказал «о мерах по повышению устойчивости системы здравоохранения к новым вызовам». Об этом говорится на официальном сайте Совета Федерации. В частности, глава Минздрава сообщил, что ведомство последовательно реализует механизмы для развития здравоохранения в сельской местности. «Первое — это, конечно, целевой приём. Это один из наиболее эффективных, наверное, механизмов. Целевой приём в медицинские вузы: в 2020 году количество «целевиков» увеличилось, по-моему, на 17%. И количество ординаторов, которые также целевым образом обучаются — плюс 7%», — заявил Михаил Мурашко. Также он проинформировал, что переобучение в связи с коронавирусом прошли около полумиллиона врачей. В министерстве здравоохранения считают, что знаниями о коронавирусной инфекции в современных реалиях должны обладать медики всех специальностей и младший медперсонал. «Практически каждый медицинский работник в своей практике так или иначе сталкивался с пациентами с новой коронавирусной инфекцией и должен был обладать знаниями, для того чтобы своевременно реагировать» - сообщил министр здравоохранения.

Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp