В нацпроект «Здравоохранение» включат программы по детской онкологии

В нацпроект «Здравоохранение» включат программы по детской онкологии

09.02.2021

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила расширить национальный проект «Здравоохранение», добавив в него направление по лечению и профилактике онкозаболеваний у детей. В частности, на базе федеральных и региональных центров предлагается создать опорные центры детской онкологии и гематологии. По предварительным оценкам, может быть организовано 10 таких центров, это зависит от количества врачей особой квалификации.

В составе национального проекта «Здравоохранение» существуют два федеральных проекта, нацеленные на снижение смертности от онкологических заболеваний: «Борьба с онкологическими заболеваниями» и «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям». Вице-спикер Госдумы обратила внимание на то, что в их составе отсутствует направление детской онкологии, и обозначила обеспечение медицинской помощи детям одной из приоритетных задач. Для этого необходимо проанализировать все аспекты оказания медицинской помощи и разработать единый алгоритм по обеспечению необходимыми средствами диагностики, профилактики и лечения на всей территории РФ.

В ходе своего выступления Ирина Яровая озвучила данные о том, что онкологические заболевания в 2019 году были выявлены у 3759 детей. Всего в 2019 году под наблюдением врачей находилось около 30 тысяч детей с онкологией. Она также сообщила, что предложения по доработке нацпроекта в ближайшее время будут направлены председателю правительства РФ.


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp