В Петербурге отмечен рост количества не прошедших первичную аккредитацию врачей

В Петербурге отмечен рост количества не прошедших первичную аккредитацию врачей

В Петербурге отмечен рост количества не прошедших первичную аккредитацию врачей 31.05.2021

9% сдававших в прошлом году аккредитационный экзамен выпускников петербургских медицинских вузов не справились с задачей, – сообщает Марина Васильева, координатор аккредитационной комиссии Санкт-Петербурга. Причина этого, полагает она, – в повышенной нагрузке на здравоохранение в период пандемии коронавируса.

Для сравнения: в 2019 году с аккредитационными экзаменами не справились 1,7% от общего числа сдававших.

По регламенту на каждый этап аккредитационных испытаний кандидату даётся три попытки. В случае неудачи пересдача полагается через месяц; в случае болезни кандидат обязан в течение пяти суток предупредить комиссию и получить отсрочку от прохождения дальнейших этапов испытаний.

Минздрав передаёт, что в 2020 году пройти обязательную для допуска к профессиональной деятельности процедуру аккредитации не смогли 8% выпускников медвузов и 10% выпускников медколледжей. Среди перепроходивших профессиональную переподготовку врачей с экзаменами не справились около 10%. Эти цифры ведомство интерпретирует как свидетельство неудовлетворительного качества подготовки в медицинских вузах и ссузах.

До 1 июня 2021 года в России введён мораторий на допуск физических лиц к медицинский и фармацевтической деятельности без свидетельства об аккредитации или сертификата специалиста. Мораторий был введён в связи с пандемией: решением председателя аккредитационной комиссии региона процедура аккредитации может быть перенесена, а сами заседания комиссий и тестирование (первый этап) могут проводиться дистанционно.


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp