В табачном дыме обнаружено 69 компонентов, вызывающих рак

В табачном дыме обнаружено 69 компонентов, вызывающих рак

В табачном дыме обнаружено 69 компонентов, вызывающих рак 12.05.2021

По статистике, каждые 2 секунды в мире один человек 30-70 лет умирает от неинфекционных заболеваний, включая онкологические; рак – причина почти каждой шестой смерти в мире. Высокий индекс массы тела, малое количество фруктов и овощей в рационе, отсутствие физической активности, употребление алкоголя и табака – одинаковые факторы риска для всех опасных неинфекционных заболеваний.

Надежда Изможерова, кардиолог, профессор, заведующая кафедрой фармакологии и клинической фармакологии Уральского государственного медицинского университета рассказывает: «Успехи в лечении онкологических заболеваний одновременно могут быть причиной заболеваемости и смертности от побочных эффектов. Так, развитие сердечно-сосудистых заболеваний – наиболее частый побочный эффект кардиотоксичности при противоопухолевой терапии». 

К факторам риска относится курение – в частности, оно влияет на эффективность лекарств: курящим больным в 2 раза чаще требуется назначение удвоенных доз препаратов. При этом для некоторых пациентов, несмотря на тяжесть диагноза, отказ от курения – непосильная задача. Многие многократно безуспешно пытаются бросить. Поэтому важно обсуждать с пациентами альтернативные варианты, которые позволили бы снизить вред от курения.

Михаил Наумов, руководитель амбулаторно-диагностической службы Многопрофильного клинического медцентра «Медицинский город», сообщает: курение составляет 19% риска возникновения опухолей, причём опасен не сам никотин, а табачный дым, 69 компонентов которого доказано вызывают рак. Курение может привести к раку полости рта, пищевода, лёгкого, мочевого пузыря; основной механизм начала ракового заболевания – это метаболическая активация канцерогенов при курении.

Максимально риск возникновения рака снижается после 5 лет отказа от курения – это одно из самых важных действий в профилактике и лечении рака.


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp