ВИЧ-позитивные люди имеют более высокий риск генетических изменений, связанных со старением

ВИЧ-позитивные люди имеют более высокий риск генетических изменений, связанных со старением

ВИЧ-позитивные люди имеют более высокий риск генетических изменений, связанных со старением 10.06.2021

В журнале Nature Medicine опубликованы результаты исследования, в ходе которого учёными из Института Кирби в Университете Южного Уэльса в Сиднее и Онкологического центра Питера МакКаллума, Австралия, была обнаружена жизненно важная связь между ВИЧ и старением. 

Исследователи оценили возрастные генетические изменения у более чем 400 участников, половина из которых была ВИЧ-позитивна (то есть инфицирована), а половина – ВИЧ-негативна. Выяснилось, что у людей с ВИЧ чаще встречается клональный гемопоэз (КГ) – распространённая у пожилых людей болезнь, вызванная генетической мутацией в небольшом количестве стволовых клеток крови.

«В популяции каждый десятый пожилой человек имеет эти мутации, но у пациентов с ВИЧ они встречаются у каждого пятого, – поясняет доктор Нила Дхаран из Института Кирби. – У ВИЧ-позитивных людей больше сердечно-сосудистых заболеваний и рака крови, чем у населения в целом, и это открытие указывает на новые пути развития заболеваний у людей с ВИЧ и может в будущем помочь определять профилактические меры по уменьшению этих состояний и оптимизации здоровья пожилых ВИЧ-инфицированных людей».

Благодаря антиретровирусной терапии ВИЧ-позитивные люди живут долгую и здоровую жизнь. «Во всём мире пациенты с ВИЧ живут дольше, и вопрос о том, как ВИЧ влияет на процесс старения, и что мы можем сделать для максимального улучшения здоровья и качества жизни пожилых людей с ВИЧ, становится всё более важным», – добавляет Дхаран.


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp