Вице-премьер Голикова поручила изучить эффективность вакцинации против ковида пациентов с ВИЧ

Вице-премьер Голикова поручила изучить эффективность вакцинации против ковида пациентов с ВИЧ

Вице-премьер Голикова поручила изучить эффективность вакцинации против ковида пациентов с ВИЧ 25.02.2021

Татьяна Голикова поручила Минздраву рассмотреть возможность научных исследований вакцинации против ковида людей с ВИЧ и при необходимости организовать такие исследования.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова по итогам заседания Совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной поручила Минздраву и Роспотребнадзору проработать возможность исследований эффективности вакцинации против коронавируса пациентов с ВИЧ, – сообщает ТАСС, ссылаясь на протокол заседания.

В протоколе говорится, что нужно организовать такие исследования при необходимости. Доклад об итогах исследования следует представить в попечительский совет до 1 января 2022 года.

ВИЧ всё ещё является одним из самых распространенных инфекционных заболеваний. В 2020 году в России выявлялось в среднем 40,77 новых случаев ВИЧ-инфекции на 100 тыс. человек (больше всего в Кемеровской области – 128,92 новых случаев на 100 тыс.). Всего в России 1,1 млн выявленных пациентов с ВИЧ, 60% из которых – мужчины. Такую статистику Голикова озвучила на посвящённом вопросам профилактики и лечения ВИЧ-инфекции заседании Совета 2 февраля 2021 года.

К лету Минздрав должен представить план мероприятий по реализации десятилетней стратегии России по борьбе с ВИЧ. Стратегия утверждена правительством распоряжением от 21 декабря 2020 года.


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp