Врач объяснил, почему вреден сон рядом со смартфоном

Врач объяснил, почему вреден сон рядом со смартфоном

Врач объяснил, почему вреден сон рядом со смартфоном 04.05.2021

Максим Новиков, врач-сомнолог, заявляет, что за час-два до сна следует начинать подготавливать организм и не возбуждать нервную систему.

Так, в этот период не следует пользоваться гаджетами и проверять электронную почту. Любые стрессовые ситуации, например просмотр новостей лучше отложить на следующий день.

Не следует также брать с собой в постель гаджеты. Просмотр телевизора, чтение с листа и другие посторонние дела должны быть вне постели. Кровать должна использоваться только для сна.

В случае пробуждения ночью не стоит брать телефон или смотреть на часы, чтобы узнать, сколько времени осталось до утра – это тоже возбуждает нервную систему, а яркий свет от экрана разрушает мелатонин.

Кроме того, врач рекомендует отказаться от умных гаджетов, якобы определяющих фазу сна: их достоверность в настоящее время не доказана, а на практике «приборы демонстрируют противоречивые результаты, не совпадающие с реальной картиной».

Ранее врач-сомнолог Софья Черкасова сообщила, что необходимо продуктивно провести свой день, чтобы быстро и крепко заснуть. Помимо этого, помогает чтение – оно оказывает «антистрессовое и релаксационное воздействие».


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp